16 августа Барнаульский зоопарк "Лесная сказка" встречал гостей в необычно позднее время суток.

17.08.2014
16 августа Барнаульский зоопарк "Лесная сказка" встречал гостей в необычно позднее время суток.

Обычно двери зоопарка открыты для посетителей в светлое время суток, но 16 августа Барнаульский зоопарк принимал гостей до глубокой ночи.

Почему? Мы привыкли наблюдать за животными в утренние и дневные часы, но ведь не все из них активны в это время. Такие животные как дикобраз, лев, пумы, тигр, леопард ведут ночной образ жизни. Разве удастся среди белого дня увидеть гуляющих по вольеру дикобразов, важно покачивающих растопыренными во все стороны иголочками. А как под покровом ночи резвятся со своими игрушками пума Рони или тигрица Багира. Постоянные гости зоопарка знают, что подобное зрелище в дневное время увидеть практически невозможно.

И мы решили, пригласив посетителей на «Ночь в зоопарке», приоткрыть для них таинственную завесу в мир ночного образа жизни наших питомцев. Наблюдать за поведением животных гости зоопарка могли в рамках экспериментов, проводимых группой студентов Алтайского государственного университета. В течение нескольких недель они вели наблюдение за животными в дневное время, как правило, это животные ведущие дневной образ жизни. Для того чтобы увидеть, как в природе ведут себя животные, ведущие ночной образ жизни, и были проведены эксперименты в ночное время. Эксперименты были связаны с запахами. Леопарду Елисею предложили игрушку и коробочку с травой валерьяны. Сначала он обратил внимание на игрушку, но очень скоро учуял запах валерьяны и выбрал коробочку. Тигрица Багира раскрылась во всей красе: она играла и с пищей, и с игрушкой. Несколько раз, подпрыгнув и вцепившись зубами и когтями в сочный кусок свежего мяса, срывала аплодисменты, наблюдавших за ней посетителей. Пума, почувствовав, что в коробочке находится мышь, естественно начала раздирать эту коробочку, желая добраться до заветной добычи. Но здесь произошло то, что собственно и происходит с теми животными, которые получают питание в достаточном объёме. Она особо не заинтересовалась и очень скоро переключилась на игрушку.

Подобные эксперименты, во-первых: позволяют показать, что животные сохранили природные инстинкты, а во-вторых: для них создаётся новая среда. Появление какого-либо нового предмета вызывает интерес у животных, и они начинают вести себя более активно. Это называется обогащением природной среды. Так что, чем больше на основании подобного рода экспериментов происходит изменений, тем интереснее жизнь в зоопарке самих животных. А это, с точки зрения гуманности, очень даже здорово.

Поделиться с друзьями