Чаки снова стала мамой.

31.03.2016
Чаки снова стала мамой.

Весна! Время, когда у большинства животных на свет появляются малыши. И наши обитатели не исключение. В семействах домашних коз, овец и кенгуру пополнение. Козлят и ягнёнка можно наблюдать гуляющими в вольерах, а вот увидеть кенгурёнка пока не так-то просто. Малыш всё ещё прячется в материнской сумке.

Процесс рождения кенгуру удивителен. Кенгурёнок появляется на свет размером не долее двух сантиметров. За сутки до его рождения будущая мама-кенгуру начинает приводить в порядок сумку, тщательно вылизывая ее внутреннюю поверхность.

Незадолго до родов самка у себя на животе так же вылизывает узенькую полоску шерсти: намечает дорожку для младенца.

При рождении кенгурёнок ещё даже не полностью сформирован - хвост и задние лапы напоминают маленькие обрубки, глаза закрыты, уши не оформлены. Но на передних лапках уже имеются коготки. Благодаря которым голый и слепой малыш, цепляясь за шерстку матери, довольно быстро добирается до сумки, отыскивает один из четырех сосков и повисает на нем. Пока кенгурёнок даже не умеет сосать, мама-кенгуру сама дозировано впрыскивает молоко ему в рот. Так, укрытый от холода и непогоды, новорожденный растёт в сумке несколько месяцев. К пятому месяцу малыш начинает время от времени высовывать голову из сумки. Вот и наш малыш показался первый раз. Через месяц, окончательно расхрабрившись, он начнёт вылазить из сумки и прогуливаться вокруг матери.

Поделиться с друзьями